株式会社エクスブリッジ
KurageKurage 政策の流れトラッカー会議・予算・採択・評価を、公表資料でつなぐ
AI-SNS顧問

環境省 水・大気環境局 モビリティ環境対策課

産業車両等の脱炭素化促進事業(一部経済産業省、国土交通省連携事業)

このページを共有Xで共有

事業の概要

目的
2050 年カーボンニュートラル及び 2030 年度 46 %削減目標の達成に向けて、空港の再エネを活用した装置・車両の導入、港湾区域の脱炭素化に配慮した荷役機械等の導入、船舶のLNG・メタノール燃料システム等の導入、船体構造の合理化等に関する調査検討、燃料電池フォークリフトの導入により、産業車両・産業機械等の脱炭素化を促進する。
概要
①空港における脱炭素化促進事業
駐機中の航空機への電気・冷暖房の供給について、APU(補助動力装置)等から空港の再エネ由来電力の活用が可能なGPUに切り替えるため、GPUの導入に対する補助を行い、利用を促進することで空港のカーボンニュートラル化に貢献する。
また、空港内専用車両について、ガソリン型からEV・FCV型へ切り替えるため、EV・FCVの空港内専用車両の導入に対する補助を行い、空港内のカーボンニュートラル化に貢献する。
②港湾における脱炭素化促進事業
コンテナターミナル等においてコンテナ貨物を取り扱うハイブリッド型・BEV型トランスファークレーン、ハイブリッド型・BEV型ストラドルキャリア等の荷役機械、船舶へ電力を供給する設備等の導入に対して補助することにより、港湾のカーボンニュートラル化を促進する。
また、水素サプライチェーンの拠点としての整備が進みつつある港湾において、その水素エネルギーを活用して脱炭素化を進めるため、電動化が困難な荷役機械を水素内燃機関化するモデルの構築を行うための実証を行う。
③海事分野における脱炭素化促進事業
LNG燃料やメタノール燃料を使用した脱炭素化推進システム及び省CO2技術を組み合わせた先進的なシステムの実用化を支援することにより、更なるCO2排出量の削減を実現するとともに、推進システムの低コスト化にも貢献する。
また、プロペラ等の舶用部品の製造プロセスの脱炭素化を推進するため、従来鋳物の製造に使用されている高炉から脱炭素化に資する電気炉への転換等により、鋳物製造工程の省CO2化を実現する設備投資補助を行い、電気炉で製造した製品の品質確保に関する調査を行うとともに、 多くの舶用工業事業者は地方に点在しているため、自治体と連携して、脱炭素化のモデル事業を水平展開するための調査を行う。
④フォークリフトの燃料電池化促進事業
フォークリフトの燃料電池化を集中的に支援することにより、フォークリフトの脱炭素化を進めるとともに、水素需要を拡大し、水素社会の実現に貢献する。また、導入支援を継続することで、車両の価格低減を図り、価格競争力を高め
事業のページ
https://www.env.go.jp/content/000248513.pdf

出典:行政事業レビュー見える化サイト 1-2_RS_2025_基本情報_事業概要等(2025年度シート)(取得 2026-11-05)

予算と執行

2025年度

当初予算
11.6億円
歳出予算現額
20.6億円
執行額
0円

2024年度

当初予算
18.2億円
歳出予算現額
24.8億円
執行額
12.0億円

2023年度

当初予算
17.1億円
歳出予算現額
20.9億円
執行額
10.8億円

出典:行政事業レビュー見える化サイト 2-1_RS_2025_予算・執行_サマリ(2025年度シート)(取得 2026-11-05)

広報・周知などの契約(1件)

出典:行政事業レビュー見える化サイト 5-1_RS_2025_支出先_支出情報(2025年度シート)(取得 2026-11-05)

成果目標と実績(2025年度シート)

成果目標の指標 13件(実績の記載 11件)

  • 本事業にてGPU等を導入した空港数の割合
    指標:本事業にてGPU等を導入した空港数の割合(R4年度からの累積)(%) 定量的
    目標値:2022年度 2.5・2023年度 16・2024年度 30・2025年度 30
    実績値:2022年度 11.3・2023年度 16.1・2024年度 24.2
    根拠のデータ:【目標値】イノベーター理論におけるイノベーター(2.5%)、アーリーアダプター(13.5%)、アーリーマジョリティ(34%)の一部まで取り込むことを念頭に、2025年度で30%の普及率をR6年度の目標とした。【成果実績】(本事業の採択実績)
  • 本事業によって、事業終了後も波及効果により導入件数が増加することで、令和12年度までに942,131tのCO2を削減する。
    指標:令和12年度までの累積導入量に係る累積CO2削減量(令和5年度からの累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2027年度 471970・2030年度 942131
    実績値:2023年度 71.9・2024年度 1558.4
    根拠のデータ:【目標値】R4年度に導入を予定していた8空港における合計年間CO2削減量(7,150.9 t-CO2/年)※の平均値を削減原単位とした。※R4年度の各応募申請書のCO2削減量の算出結果の合計(削減原単位)=7150.9 t-CO2/年÷8空
  • 本事業にて支援し港湾施設設備を導入した港湾の割合
    指標:本事業にて支援し低炭素型荷役機械等を導入した港湾の全港湾数に占める割合(R4年度からの累積)(%) 定量的
    目標値:2023年度 0.9・2024年度 1・2025年度 1.7
    実績値:2023年度 0.9・2024年度 1
    根拠のデータ:【目標値】採択した港湾※の全港湾数に占める割合※上記と同様に、新規の港湾のみ加算。【成果実績】本事業にて支援し低炭素型荷役機械等を導入した港湾の全港湾数に占める割合R5年度:8(港湾数:導入実績※)÷932(港湾:全国の港湾数)×100=0
  • 本事業で導入した荷役機械の稼働によって134,526tのCO2排出量を削減する。
    指標:令和12年度までの累積導入量に係る累積CO2削減量(令和5年度からの累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2027年度 86898・2030年度 134526
    実績値:2023年度 264.8・2024年度 1683.5
    根拠のデータ:【目標値】R4年度に事業を採択したHV型トランスファークレーン×16台の合計年間CO2削減(1,336.9 t-CO2/年)※の1台当たりの値を削減原単位とした。※R4年度の各応募申請書のCO2削減量の算出結果の合計(削減原単位)=1,33
  • 本事業にて支援しLNG/メタノール燃料システム等を導入した内航海運事業者の割合増加(R7年度まではLNG燃料システムのみ)
    指標:本事業にて支援しLNG/メタノール燃料システム等を導入した内航海運事業者の割合(単年度)(R7年度まではLNG燃料システムのみ)(%) 定量的
    目標値:2023年度 1.1・2024年度 1.36・2025年度 2.04
    実績値:2023年度 1.1・2024年度 1.36
    根拠のデータ:【目標値】:本事業でLNG/メタノール燃料システムを導入する内航海運事業者数(見込み) ÷ 内航海運事業者数※1※1.「SHIPPING NOW 2024-2025」の2024年度末時点での貸渡事業者(オーナー)に対し、全内航船舶のうちの4
  • 国内の内航船舶全数に占めるLNG/メタノール燃料船の割合増加(R7年度まではLNG燃料船のみ)
    指標:国内の内航船舶数に占めるLNG/メタノール燃料船の割合(R7年度まではLNG燃料船のみ)(%) 定量的
    目標値:2023年度 0.5・2024年度 0.8・2025年度 1.8・2027年度 2
    実績値:2023年度 0.5・2024年度 0.8
    根拠のデータ:【目標値】「LNG/メタノール燃料船(内航船)の累積竣工数(本事業による竣工見込み含む)※1」÷「内航船舶数※2」※1.主な海運事業者の中長期計画等を基に推定。※2.「SHIPPING NOW 2024-2025」より、令和9年度末時点での
  • LNG・メタノール燃料システム等の導入支援事業の実施により、本事業終了後、実証したモデルが広く普及することでCO2を削減
    指標:前身事業開始(H29)からR12年度までの波及効果も踏まえたLNG/メタノール燃料船(内航船)の累積導入量に係る累積CO2削減量(t-CO2) 定量的
    目標値:2021年度 3120・2022年度 76290・2023年度 173850・2024年度 295800・2030年度 1850490
    実績値:2021年度 3120・2022年度 218745・2023年度 458760・2024年度 674385
    根拠のデータ:【目標値】LNG/メタノール燃料船(内航船)の累積竣工数(本事業による竣工見込み含む)※1 × 1隻当たりの年間CO2削減量※2 × 耐用年数※1.主な海運事業者の中長期計画等を基に推定。※2.前身事業の実績値及び令和3年度社会変革と物流脱
  • 省CO2な舶用部品製造設備の導入促進事業の成果におけるCO2排出削減
    指標:事業成果に基づくCO2排出削減効果(R5年度からの累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2023年度 66854・2024年度 66854
    実績値:2023年度 0・2024年度 0
    根拠のデータ:【目標値】:本事業での採択予定数 × 1設備当たりの年間CO2削減量※1 × 耐用年数※1.事業者ヒアリングを基に推定。【実績値】:本事業における成果報告書より引用予定。
  • 省CO2な舶用部品製造設備導入促進事業の実施により、本事業終了後、実証したモデルが広く普及することでCO2を削減する。
    指標:本事業開始(R5)からR12年度までの波及効果も踏まえたCO2削減量(累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2030年度 638664
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:【目標値】:導入見込み数※1 × 1設備あたりの年間CO2削減量※2 × 耐用年数※1,2.事業者ヒアリングを基に推定。【実績値】:本事業における成果報告書及び事業者ヒアリングを基に推定予定。
  • フォークリフトの燃料電池化促進事業を実施したことによるCO2排出削減
    指標:CO2排出削減量(単年度)(tCO2/年) 定量的
    目標値:2024年度 65.9・2025年度 59.3
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:目標値:事業者ヒアリングを踏まえた予算の積算、過去のCO2排出削減効果に関する報告書(完了実績報告書等)より算出実績値:事業報告書より算出
  • 市場における燃料電池フォークリフトが1万台まで増加した場合のCO2排出削減量
    指標:2030年までの累積導入量に係る累積CO2削減量(tCO2/年) 定量的
    目標値:2024年度 11917・2025年度 12371・2027年度 53749・2030年度 266610
    実績値:2024年度 11891
    根拠のデータ:目標値:FCFLの累積導入台数(目標)※1 × 1台当たりの年間CO2削減量 ※2× 耐用年数※3実績値:FCFLの累積導入台数(実績)※4 × 1台当たりの年間CO2削減量 ※2× 耐用年数※3※1:事業者ヒアリングを踏まえた予算の積算※
  • GX建設機械の導入補助を実施したことによるCO2排出削減量
    指標:CO2排出削減量(単年度)(tCO2/年) 定量的
    目標値:2024年度 60
    実績値:2024年度 6
    根拠のデータ:本事業での採択件数 × 1設備当たりの年間CO2削減量 ※完了実績報告書、事業者ヒアリングを基に推定する
  • 本補助事業で導入した現場をモデルケースとして、建設施工現場等からのCO2排出量の削減
    指標:CO2排出削減量(2030年度までの累積)(tCO2) 定量的
    目標値:2030年度 42800
    実績値:2024年度 327
    根拠のデータ:電動建機活用1現場当たりのCO2削減数× 電動建機活用の年間の工事件数 ※完了実績報告書、事業者ヒアリングを基に推定する
効果測定に関する評価
アクティビティ①、②、③、⑤、⑥について、短期アウトカムで設定した令和6年度の目標に対して概ね達成されているため、長期目標に向けて引き続き取り組む。アクティビティ②において、アウトプットの目標値に対して実績値が低い理由について、公募期間と発注時期の不一致等が考えられるため、補助事業のスキームの見直し等を検討していく。
所管部局の点検結果
アクティビティ①、②、③、⑤、⑥について、令和6年度に関してはCO2排出削減などの事業効果が出ており、引き続き事業報告書等により適切なCO2削減効果の把握に努める。アクティビティ④について、公募を実施したものの社会情勢の変化等により応募者がいなかった。
推進チームの所見
事業内容の一部改善
所見の詳細
例年多額の繰り越しが発生しているため、令和7年度は、一層事業の進捗管理に努めること。

出典:行政事業レビュー見える化サイト 4-1_RS_2025_点検・評価(2025年度シート)(取得 2026-11-05)

出典:行政事業レビュー見える化サイト 3-1_RS_2025_効果発現経路_目標・実績(2025年度シート)(取得 2026-11-05)

成果目標と実績(2024年度シート)

成果目標の指標 15件(実績の記載 8件)

  • 本事業にて支援したGPU等を導入した空港数の割合(令和5年度目標16%)
    指標:本事業にて支援したGPU等を導入した空港数の割合(R4年度からの累積)(%) 定量的
    目標値:2022年度 2.5・2023年度 16
    実績値:2022年度 11.3・2023年度 16.1
    根拠のデータ:【成果実績】(本事業の採択実績)R4年度導入空港数実績:7空港(移動式GPU:7件)R5年度導入空港数実績:3空港(固定式GPU:2件、移動式GPU:1件)(本事業にて支援したGPU等の導入割合)R4年度:7(空港:実績)÷62(空港※)×
  • 本事業によって、事業終了後も波及効果により導入件数が増加することで、令和12年度までに942,131tのCO2を削減する。
    指標:R4~R12における事業成果に基づく波及効果も踏まえたCO2削減量(R5年度からの累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2030年度 942131
    実績値:2023年度 71.9
    根拠のデータ:【成果実績】R5年度の各事業報告書の二酸化炭素排出削減量(実績)の合計【目標値】R4年度に導入を予定していた8地域における合計年間CO2削減量(7,150.9 t-CO2/年)※の平均値を削減原単位とした。※R4年度の各応募申請書のCO2削
  • 本事業にて支援し港湾施設設備を導入した港湾の割合増加
    指標:本事業にて支援し低炭素型荷役機械等を導入した港湾の全港湾数に占める割合(単年度)(%) 定量的
    目標値:2023年度 0.9
    実績値:2023年度 0.9
    根拠のデータ:【成果実績】本事業にて支援し低炭素型荷役機械等を導入した港湾の全港湾数に占める割合8(港湾:導入実績)÷932(港湾:全国の港湾数)×100=0.9%【目標値】本事業にて支援し港湾施設設備を導入した港湾の割合を増加させるため、まずは採択した
  • 本事業終了後、実証したモデルが広く普及することで134,526tのCO2排出量を削減する。
    指標:本事業開始からR12年度までの波及効果も踏まえたCO2削減量(R5年度からの累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2030年度 134526
    実績値:2023年度 264.8
    根拠のデータ:【成果実績】R5年度の各事業報告書の二酸化炭素排出削減量(実績)の合計【目標値】R4年度に事業を採択したHV型トランスファークレーン×16台の合計年間CO2削減(1336.9 t-CO2/年)※の1台当たりの値を削減原単位とした。※R4年度
  • 本事業にて支援しLNG/メタノール燃料システム等を導入した内航海運事業者の割合増加(R7年度まではLNG燃料システムのみ)
    指標:本事業にて支援しLNG/メタノール燃料システム等を導入した内航海運事業者の割合(単年度)(R7年度まではLNG燃料システムのみ)(%) 定量的
    目標値:2023年度 1.1・2024年度 1.1・2025年度 2
    実績値:2023年度 1.1
    根拠のデータ:【実績値】:本事業でLNG燃料システムを導入した内航海運事業者数 ÷ 内航海運事業者数※1       ※1.R5年度まではLNG燃料船のみの導入であるため、「SHIPPING NOW 2023-2024」の2023年度末時点での貸渡事業者
  • 国内の内航船舶全数に占めるLNG/メタノール燃料船の割合増加(R7年度まではLNG燃料船のみ)
    指標:国内の内航船舶数に占めるLNG/メタノール燃料船の割合(R7年度まではLNG燃料船のみ)(%) 定量的
    目標値:2023年度 0.5・2027年度 1
    実績値:2023年度 0.5
    根拠のデータ:【実績値】:「LNG燃料船(内航船)の累積竣工数※1」÷「内航船舶数※2」       ※1.本事業等における実績値。       ※2.R5年度まではLNG燃料船のみの竣工であるため、「SHIPPING NOW 2023-2024」より、
  • LNG・メタノール燃料システム等の導入支援事業の実施により、本事業終了後、実証したモデルが広く普及することでCO2を削減
    指標:前身事業開始(H29)からR12年度までの波及効果も踏まえたCO2削減量(累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2021年度 3120・2022年度 76290・2023年度 173850・2030年度 1850490
    実績値:2021年度 3120・2022年度 218745・2023年度 458760
    根拠のデータ:【実績値】:竣工したLNG/メタノール燃料船(内航船)の数(前身事業による竣工含む) × 1隻当たりの年間CO2削減量※2 × 耐用年数【目標値】:LNGLNG/メタノール燃料船(内航船)の累積竣工数(本事業による竣工見込み含む)※1 × 
  • 省CO2な舶用部品製造設備の導入促進事業の成果におけるCO2排出削減
    指標:事業成果に基づくCO2排出削減効果(R5年度からの累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2023年度 66854・2024年度 66854
    実績値:2023年度 0
    根拠のデータ:【目標値】:本事業での採択予定数 × 1設備当たりの年間CO2削減量※1 × 耐用年数       ※1.事業者ヒアリングを基に推定。【実績値】:本事業における成果報告書より引用予定。
  • 省CO2な舶用部品製造設備導入促進事業の実施により、本事業終了後、実証したモデルが広く普及することでCO2を削減する。
    指標:本事業開始(R5)からR12年度までの波及効果も踏まえたCO2削減量(累積)(t-CO2) 定量的
    目標値:2030年度 638664
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:【目標値】:導入見込み数※1 × 1設備あたりの年間CO2削減量※2 × 耐用年数       ※1,2.事業者ヒアリングを基に推定。【実績値】:本事業における成果報告書及び事業者ヒアリングを基に推定予定。
  • 燃料電池フォークリフトの導入補助を実施したことによる二酸化炭素排出削減
    指標:二酸化炭素排出削減量(単年度)(tCO2/年) 定量的
    目標値:2024年度 65
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:目標値:過去の類似事業における積算書類、二酸化炭素排出削減効果に関する報告書、完了実績報告書等より算出実績値:事業報告書等より算出を想定
  • 市場における燃料電池フォークリフトが1万台まで増加した場合の二酸化炭素排出削減量
    指標:二酸化炭素排出削減量(2016年度以降の累積出荷台数に対する単年度)(tCO2) 定量的
    目標値:2030年度 972584
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:目標値:応募申請書、二酸化炭素排出削減効果に関する報告書、完了実績報告書、水素基本戦略等より算出実績値:事業報告書等より算出を想定
  • GX建設機械の導入補助を実施したことによる二酸化炭素排出削減量の確認
    指標:二酸化炭素排出削減量(単年度)(tCO2/年) 定量的
    目標値:2024年度 60
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:本事業での採択件数 × 1設備当たりの年間CO2削減数(※) ※事業者ヒアリングを基に推定する
  • 本補助事業で導入した現場をモデルケースとして、建設施工現場等からのCO2排出量の削減
    指標:二酸化炭素排出削減量(2030年度までの累積)(tCO2) 定量的
    目標値:2030年度 42800
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:電動建機活用1現場当たりのCO2削減数(※)× 電動建機活用の年間の工事件数 ※事業者ヒアリングを基に推定する
  • 採択事業者により構築された事業モデル等の実現
    指標:採択事業者により構築された事業モデル等の件数(事業開始年度(R6年度)からの累積)(件) 定量的
    目標値:2024年度 1・2025年度 1・2026年度 1
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:目標値:テーマ設定目標件数実績値:テーマ実施件数を想定
  • 港湾における荷役機械等での政府目標である、2.65万t-CO2を削減すること。
    指標:港湾における荷役機械等での2013年からのCO2削減量(t-CO2) 定量的
    目標値:2030年度 26500
    実績値:記載なし
    根拠のデータ:目標値:港湾における荷役機械等での政府目標2.65万t-CO2(地球温暖化対策計画 R3年閣議決定)実績値:完了実績報告書等を想定
効果測定に関する評価
アクティビティ①、②、③について、短期アウトカムで設定した令和5年度の目標に対して、十分に達成されているため、長期目標に向けて引き続き取り組む。
所管部局の点検結果
アクティビティ①、②、③について、令和5年度に関しては二酸化炭素排出削減などの事業効果が出ており、引き続き、事業報告書等により適切な二酸化炭素削減効果の把握に努める。アクティビティ④については、公募するも応募者がいなかったため、令和6年度に繰越の上実施する。
推進チームの所見
事業内容の一部改善
所見の詳細
例年多額の繰り越しが発生しているため、令和6年度は、一層事業の進捗管理に努めること。

出典:行政事業レビュー見える化サイト 4-1_RS_2024_点検・評価(2024年度シート)(取得 2026-11-05)

出典:行政事業レビュー見える化サイト 3-1_RS_2024_効果発現経路_目標・実績(2024年度シート)(取得 2026-11-05)

Kurage 政策の流れトラッカー|政府広報へ戻る

国会の質疑(Kurage 国会トラッカー)

出典と作り方

  • 出典:行政事業レビュー見える化サイト(CSVダウンロード 2024年度・2025年度の「5-1 支出先_支出情報」「3-1 効果発現経路_目標・実績」「4-1 点検・評価」「1-2 基本情報_事業概要等」「2-1 予算・執行_サマリ」)のデータを加工して作成。公共データ利用規約(第1.0版)(PDL1.0)に準拠。取得 2026-11-05。
  • 契約の行は、支出先の記載のうち「契約概要」と「金額」があるものです。同じ契約が複数の事業に分けて記載されている場合は、事業ごとに1件として数えています。
  • 契約先は法人番号でまとめています。法人番号の無い記載(「その他」「個人A」など)と国の機関には、契約先のページを作っていません。
  • 要約・論評・評価はしていません。誤りに気づいたら お問い合わせ からお知らせください。